De LINDAU Wiki
Advertisement

Diese Seite dient auch als Weiterleitung für Stadtverkehr Lindau - SV Lindau oder: Stadtbus



Das Stadtbus-System in Lindau ist ein sternförmig angelegtes System der Gemeinde. Offizieller Betreiber sind die Stadtwerke. Es verbindet im Halbstundentakt alle Haltestellen mit einander.

Jeweils im Zentralen Umsteigepunkt (ZUP) in der Anheggerstraße ist sternförmig ein Richtungswechsel zum gewünschten Endpunkt möglich (daher auch die Abkürzung für Zentraler Umsteige Punkt). 

Linien ab Herbst 2020 !

Einzelfahrschein 2020: 2,20 €

Übrigens: obwohl Lindau natürlich zum Bundesland Bayern gehört, gilt bis hier auch das benachbarte Baden-Württemberg-Ticket der Deutschen Bahn. Sie können damit also bis nach Lindau fahren bzw. von Lindau aus in Richtung Friedrichshafen starten. Und mit dem Bayern-Ticket sowieso.

schnell zum Link mit den Plänen []

Abfahrtszeiten auf der Insel (HBhf) XX:00, XX:30 Uhr

Abfahrtszeiten am ZUP jeweils ca 7 Min später


Der Lindauer Stadtbus verkehrt mit seinen vier Linien täglich, auch am Wochenende und am Abend im Halbstundentakt über den Zentralen Umsteigepunkt (ZUP, Anheggerstraße). Dort ist ein bequemes Umsteigen in die anderen Linien möglich. Somit sind die vielen Stadtteile sternförmig mit einander und mit der Insel verbunden. Denn stadteinwärts fahren ab da zwei Busse knapp hinter einander, so dass fast immer genügend Plätze angeboten werden.


In jedem Bus sowie am ZUP befindet sich ein einfach zu bedienender Fahrkartenautomat (Einzelfahrt 2.20 Euro). Kundendienst-Büros außer am ZUP auch in der ehemaligen Post am Hafen.

alle 30 Min Taktzeiten an allen Haltestellen (s.u.)

Bedingt durch die engen Gassen auf der Insel können nur relativ kleine und wendige Busse eingesetzt werden. Die üblichen Nahverkehrs-Linienbusse u.ä. wären für die mittelalterliche Stadtgassen ungeeignet.



Die vier Linien[]

( siehe Stadtbus-Plan )

1 — Oberhochsteg - Anheggerstraße - Hauptbahnhof[]

bzw.

Hauptbahnhof/Insel - Anheggerstraße - Oberhochsteg (rote Markierung)

erste Fahrt Samstag Sonn-, Feiertag letzte Fahrt

ab Oberhochsteg 5.24 bis 22.24
ab Hauptbahnhof 5.21 bis 22.21

2 — Unterreitnau - Anheggerstraße - Hauptbahnhof[]

bzw.

Hauptbahnhof/Insel - ZUP Anheggerstraße - Unterreitnau (grüne Markierung)

erste Fahrt Samstag Sonn-, Feiertag Taktzeiten letzte Fahrt

ab Unterreitnau 5.24
ab Hauptbahnhof 5.26 bis 22.26

3 — Oberreitnau Nord - Anheggerstraße - Grenzsiedlung/Zech[]

bzw.

Grenzsiedlung/Zech - ZUP Anheggerstraße - Oberreitnau Nord

erste Fahrt Samstag Sonn-, Feiertag Taktzeiten letzte Fahrt

ab

4 — Rehlings/Weißensberg - Anheggerstraße - Alwind[]

bzw.

Alwind - ZUP Anheggerstraße - Rehlings/Weißensberg

ab Rehlings/Weißensberg 5.23

5 Zech — Insel (und umgekehrt)[]

BusLinPlan21.jpg

Die Haltestellen der vier künftig 5 Linien[]

Abfahrten an den Haltestellen der Linie 1 aus der Stadt nach Oberhochsteg (rot)

( siehe Stadtbus-Plan )


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 1 aus Oberhochsteg in die Stadt


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 2 aus der Stadt nach Unterreitnau (grüne Markierung)

( siehe Stadtbus-Plan )


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 2 aus Unterreitnau in die Stadt (grüne Markierung)

( siehe Stadtbus-Plan )


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 3 aus Oberreitnau Nord nach Grenzsiedlung/Zech (gelbe Markierung)

( siehe Stadtbus-Plan )


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 3 aus Grenzsiedlung / Zech nach Oberreitnau Nord (gelbe Markierung)

( siehe Stadtbus-Plan )


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 4 aus Rehlings / Weißensberg nach Alwind (violette Markierung)


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 4 aus Alwind nach Rehlings / Weißensberg


Linie 5[]

Seit Mai 2021, dem Gartenschau 2021-Beginn, fährt ein zusätzlicher Stadtbus bis zur Gartenschau auf die Hintere Insel. Die Linie 5 bedient — zusätzlich zur Linie 2 — zwischen ZUP und Inselbahnhof nun auch die Westliche Insel. Die Haltestelle dort ist an der Thierschstraße.


Damit möglichst viele Menschen ohne eigenes Fahrzeug unterwegs sein können, wird außerdem bis zum Ende der Gartenschau an Sonn- und Feiertagen von 10 Uhr bis 19 Uhr zusätzlich im Halbstundentakt zwischen ZUP und Westlicher Insel ein Verstärkerbus eingesetzt.


Abfahrten der Linie 5

Grenzsiedlung/Zech ab 5.25 u. 7.55 bis 22.25

Metzeler 5.27

Therme/Strandbad 5.29

Josefskirche 5.33

Köchlin 5:35

Blauwiese 5.36

Anheggerstr. (ZUP) ab 5.40

Toskana 5.42

Inselhalle 5.44

Telefon[]

Telefon, Festnetz +49 (0) 8382 - 70 42 42[]

René Pietsch ist der Betriebsleiter des Stadtbus Lindau.

Karte[]

Städt. Garten- u. Str.Amt:

Vergrößert eingezeichnet: der Bus-Treffpunkt ZUP, zentraler Umsteigepunkt

Die Stadtbus-App[]

Verspätungen, Wo ist der Bus jetzt (Radar), Fahrpläne

ok — alles mit der neuen App.

Nur noch nicht: Tickets bezahlen



Weblinks[]

  • www.sw-lindau.de (Stadtwerke Lindau)
  • andere Buslinien im Stadtgebiet
Advertisement